Как обычному студенту сделать свою жизнь лучше? [отвечаю на письма читателей]

Недав­но я полу­чил пись­мо от сту­ден­та, кото­рый про­сил у меня сове­та, как стать финан­со­во неза­ви­си­мым и улуч­шить свою жизнь. Так как есть мно­го людей в подоб­ных ситу­а­ци­ях, я решил раз­ме­стить вопро­сы и свои отве­ты в бло­ге. Вот текст его письма:

Доро­гой Роман. Я хочу спро­сить у вас сове­та. Я учусь в уни­вер­си­те­те на эко­но­ми­че­ском факуль­те­те. Это учеб­ное заве­де­ние нахо­дит­ся доволь­но дале­ко от мое­го дома, поэто­му мне при­хо­дит­ся вста­вать очень рано и бежать изо всех сил, что­бы добрать­ся до пер­во­го клас­са. Сти­пен­дия, как вы зна­е­те, неве­ли­ка. Я ста­ра­юсь под­ра­ба­ты­вать вся­кий раз, когда могу, но, конеч­но, пла­тят мало, конеч­но, я не могу бро­сить кол­ледж. Подой­ти к инсти­ту­ту тоже не полу­чит­ся. Не спра­ши­вай­те поче­му, так как это доволь­но длин­ная исто­рия. В сво­бод­ное вре­мя пишу сочи­не­ния и про­чее. Если бы я мог най­ти хоть одну мину­ту вре­ме­ни для себя, я бы начал изу­чать кни­ги по сете­во­му мар­ке­тин­гу. Я про­бо­вал рабо­тать фри­лан­се­ром, конеч­но, мне там уда­ва­лось зара­ба­ты­вать, но из-за отсут­ствия доста­точ­но­го коли­че­ства вре­ме­ни на раз­ра­бот­ку про­ек­та мне уда­ва­лось зара­бо­тать лишь копей­ки. Имен­но поэто­му я хочу попро­сить вас, как чело­ве­ка, кото­рый сумел улуч­шить свою жизнь, обре­сти финан­со­вую неза­ви­си­мость и сво­бо­ду. Что я дол­жен сде­лать, что­бы хоть как-то улуч­шить свою жизнь 

Итак, пер­вое, с чего нуж­но начать, это понять, что вам нуж­но от жиз­ни. Если вы соби­ра­е­тесь стро­ить карье­ру, рабо­тая по кон­трак­ту, то выс­шее обра­зо­ва­ние вам при­го­дит­ся. Хотя сра­зу опи­шу свою пози­цию: я не сто­рон­ник выс­ше­го образования.

На мой взгляд, это огром­ная тра­та вре­ме­ни и сил. Уни­вер­си­тет сего­дня — это почти то же самое, что и армия. Стар­шее поко­ле­ние счи­та­ет, что армия помо­га­ет вос­пи­ты­вать детей муж­чин. Моло­дежь счи­та­ет армию пустой тра­той вре­ме­ни, а зача­стую и здоровья.

В нашей стране нет про­фес­си­о­наль­ной армии, есть про­фес­си­о­наль­ное обра­зо­ва­ние. А армия и уни­вер­си­тет вме­сто того, что­бы быть хоро­ши­ми, балу­ют людей. Воен­ные при­вы­ка­ют к жесто­ко­сти и запу­ги­ва­нию, уни­вер­си­те­ты при­вы­ка­ют к обма­ну, заучи­ва­нию и подкупу.

ВУЗ – для меня, это в первую очередь полезная “корочка”, которая помогает при трудоустройстве, но отнюдь не знания.

И мой соб­ствен­ный при­мер пока­зы­ва­ет, что мож­но постро­ить хоро­шую эко­но­ми­че­скую карье­ру, не посе­щая кол­ледж. Я рабо­тал началь­ни­ком кре­дит­но­го отде­ла в бан­ке, началь­ни­ком отде­ла про­даж в опто­вой ком­па­нии и мог бы вырас­ти еще, но со вре­ме­нем понял, что хочу рабо­тать на себя.

Из луч­ших побуж­де­ний я бы пред­ло­жил бро­сить кол­ледж или, по край­ней мере, перей­ти на непол­ный рабо­чий день, что­бы осво­бо­дить боль­ше вре­ме­ни. Но если вы не уве­ре­ны в сво­их силах, то луч­ше доучить­ся, что­бы иметь надеж­ное под­твер­жде­ние в виде дипло­ма при при­е­ме на работу.

В моем пони­ма­нии риск – обя­за­тель­ный атри­бут инте­рес­ной, увле­ка­тель­ной и насы­щен­ной жиз­ни. Уйти из уни­вер­си­те­та и занять­ся фри­лан­сом — это риск, но в то же вре­мя это отлич­ная воз­мож­ность для внут­рен­не­го роста.

Как обычному студенту улучшить свою жизнь? [отвечая на письма читателей]

Про­чи­тай­те кни­гу Оле­га Тинь­ко­ва «Я такой, как все». Во вре­мя уче­бы в инсти­ту­те он уже зара­ба­ты­вал боль­ше роди­те­лей. Кста­ти, в уни­вер­си­те­те он не доучил­ся и бро­сил его. Будучи сту­ден­том, рабо­тал на себя. Нахо­дил инте­рес­ные това­ры деше­во и пере­про­да­вал доро­го. Сего­дня это может сде­лать любой школьник.

Найди интересный товар, который будет пользоваться спросом среди твоих сокурсников, найди где его дешево купить, например, можно выйти на китайских поставщиков через интернет и действуй.

Про­бле­ма совре­мен­но­го обра­зо­ва­ния в том, что учить­ся нуж­но слиш­ком дол­го и отда­чи прак­ти­че­ски нет. То есть то, что мы полу­ча­ем в вузах, прак­ти­че­ски непри­ме­ни­мо в жиз­ни. Он не при­вя­зан к реаль­но­сти. Напри­мер, я не исполь­зую в сво­ей жиз­ни выс­шую мате­ма­ти­ку, химию, физи­ку, бух­гал­тер­ский учет, цено­об­ра­зо­ва­ние и т.д.

Без сомне­ния, полез­но и нуж­но знать зако­ны Нью­то­на или что такое сила тяго­те­ния, но все укла­ды­ва­ет­ся в школь­ную программу.

Под­во­дя итог выше­ска­зан­но­му, хочу еще раз отме­тить, что нуж­но понять и решить для себя, чего ты хочешь от жиз­ни. Рабо­тать и делать кого-то бога­тым на 40 лет, а потом полу­чать за это мизер­ную пен­сию, или най­ти спо­со­бы раз­бо­га­теть, с помо­щью кото­рых в 30–40 лет они ста­но­вят­ся финан­со­во сво­бод­ны­ми и независимыми?

Как обычному студенту улучшить свою жизнь? [отвечая на письма читателей]

Если вы выбе­ре­те пер­вое, про­дол­жай­те сосре­до­та­чи­вать­ся на уче­бе, что­бы не полу­чать пло­хих оценок.

Твоя главная проблема на сегодня – это время.

Поэто­му в первую оче­редь нуж­но научить­ся управ­лять им мак­си­маль­но эффек­тив­но. Если вам тре­бу­ет­ся мно­го вре­ме­ни, что­бы добрать­ся до шко­лы, исполь­зуй­те это вре­мя с поль­зой. Слу­шай­те аудиок­ни­ги или читай­те элек­трон­ные кни­ги через КПК или спе­ци­аль­ные ридеры.

Я насто­я­тель­но реко­мен­дую изу­чить Интер­нет более глу­бо­ко. Уже сей­час он при­но­сит мил­ли­он­ные при­бы­ли, а будет при­но­сить еще боль­ше. Так­же основ­ным пре­иму­ще­ством Интер­не­та явля­ет­ся то, что вы може­те делать свои про­ек­ты из любо­го места. Купи­те себе хоро­ший ноут­бук, реши­те про­бле­му с интер­не­том (купи­те usb модем любо­го мобиль­но­го опе­ра­то­ра), и ваш офис все­гда будет с вами.

Если вы може­те зара­ба­ты­вать день­ги фри­лан­сом, про­дол­жай­те раз­ви­вать этот навык. Если у вас недо­ста­точ­но вре­ме­ни, най­ди­те дру­гих фри­лан­се­ров, кото­рым вы може­те пере­дать часть рабо­ты на аут­сор­синг. Най­ди­те дру­зей-сту­ден­тов, с кото­ры­ми мож­но делать серьез­ные проекты.

В любом новом деле – главное старт, главное пробить потолок.

Нач­ни­те нара­щи­вать кли­ент­скую базу сей­час и через год-два у вас будет такая база, кото­рая будет при­но­сить вам высо­кую и посто­ян­ную прибыль.

Осно­вой любо­го биз­не­са явля­ет­ся кли­ент­ская база. Если вы научи­тесь созда­вать такие фон­ды и рабо­тать с ними, вы буде­те бога­тым человеком.

Что­бы создать кли­ент­скую базу, вам нужен про­дукт или услу­га. Рабо­та с базой пред­по­ла­га­ет неко­то­рую рабо­ту. Если кому-то из чита­те­лей это пока­жет­ся инте­рес­ным, напи­ши­те об этом в комментариях.

Вы так­же може­те при­влечь дру­гих людей к напи­са­нию эссе. Поверь­те, вы еще не в худ­шем поло­же­нии. Узнай­те, как най­ти кли­ен­тов и дове­рить рабо­ту по напи­са­нию эссе кому-то другому.

Раз­ме­сти­те объ­яв­ле­ние на free-lance.ru, что вам тре­бу­ет­ся сотруд­ник на посто­ян­ную рабо­ту, кото­рый будет писать рефе­ра­ты. Пред­ло­же­ние опла­ты по частям. Мно­гие люди отклик­нут­ся, вам про­сто нуж­но вне­сти их в базу дан­ных, а когда у вас появит­ся дру­гой кли­ент для напи­са­ния эссе, про­сто выбе­ри­те испол­ни­те­ля из сво­е­го списка.

Начни накапливать деньги уже сейчас.

Я пони­маю, что сове­ты по эко­но­мии денег могут быть не самы­ми луч­ши­ми для сту­ден­та, живу­ще­го от копей­ки до копей­ки. Но все же я знаю, как посред­ствен­ные моло­дые люди тра­тят зара­бо­тан­ные день­ги или день­ги, кото­рые посы­ла­ют сво­им родителям.

Изу­чи­те обу­ча­ю­щий курс по лич­ным финан­сам «Мой рубль», он бес­плат­ный и помо­жет вам научить­ся кон­тро­ли­ро­вать свои лич­ные финан­сы. Загля­ни­те в буду­щее. В воз­расте 25–30 лет вы смо­же­те нако­пить хоро­ший капи­тал, кото­рый мож­но будет исполь­зо­вать для откры­тия допол­ни­тель­но­го биз­не­са или про­сто для полу­че­ния дивидендов.

Как обычному студенту улучшить свою жизнь? [отвечая на письма читателей]

Напри­мер, я начал откла­ды­вать день­ги в 25 лет. Пре­ду­пре­ждаю, что­бы копить не на какие-то важ­ные покуп­ки, а на созда­ние сбе­ре­же­ний, я вкла­ды­ваю день­ги в раз­лич­ные финан­со­вые инструменты.

Самый про­стой при­мер: сей­час у меня чуть боль­ше 600 000 руб­лей в одном из бан­ков, что дает мне око­ло 5 500 руб­лей в месяц. Доход неве­лик, но пред­ставь­те, это все­го лишь один из моих денеж­ных пото­ков. И у меня мно­го пото­ков тако­го типа.

Какой-то поток при­но­сит 5 500 руб­лей, дру­гой 1 500 руб­лей, тре­тий 15 000 руб­лей, чет­вер­тый 20 000 руб­лей и т д. Ито­го полу­ча­ет­ся непло­хая сум­ма, кото­рой мне хва­та­ет, что­бы не вста­вать каж­дое утро в 6 утра и рвать на дру­гой конец от горо­да, тра­тя чет­верть сво­ей жиз­ни на транспорт.

Вкладывай в себя

Если бы я был сей­час сту­ден­том, то при­шел бы в инсти­тут и вме­сто скуч­ных лек­ций шту­ди­ро­вал бы био­гра­фии зна­ме­ни­тых и извест­ных людей, или про­шел бы кур­сы повы­ше­ния ква­ли­фи­ка­ции по инве­сти­ци­ям, созда­нию интер­не­та и тра­ди­ци­он­но­му биз­не­су, мар­ке­тин­гу, про­да­жам, лидер­ству , тайм-менедж­мент, созда­ние мно­же­ствен­ных источ­ни­ков дохо­да и т д

Как обычному студенту улучшить свою жизнь? [отвечая на письма читателей]

Пом­ню, когда я учил­ся в инсти­ту­те, кста­ти, в одном из инсти­ту­тов я был доста­точ­но при­леж­ным и спо­соб­ным сту­ден­том, поэто­му на одном из экза­ме­нов рек­тор зара­нее ска­зал: “Кому трой­ка нуж­на? Давай­те бор­то­вой журнал” .

В этот момент я уко­риз­нен­но посмот­рел на сту­ден­тов, кото­рые при­нес­ли свои фай­лы. Он и сам хотел полу­чить не мень­ше, чем твер­дую чет­вер­ку, а то и луч­ше пятер­ку. Но теперь я пони­маю, что если бы я был сту­ден­том, то не раз­ду­мы­вая взял бы зачет­ку, что­бы полу­чить трой­ку без лиш­не­го дис­ком­фор­та и геморроя.

Это сэко­но­мит мно­го вре­ме­ни. И это вре­мя, соот­вет­ствен­но, было бы потра­че­но на созда­ние допол­ни­тель­но­го источ­ни­ка дохода.

Кста­ти, раз уж мы заго­во­ри­ли об этом, было бы глу­по с моей сто­ро­ны не пред­ло­жить свои обра­зо­ва­тель­ные про­дук­ты на эту тему. Посмот­ри­те, может вас что-то заин­те­ре­су­ет. Если мои про­дук­ты вам не под­хо­дят, обя­за­тель­но про­кон­суль­ти­руй­тесь с дру­ги­ми авторами.

Заключение

Есть мно­го спо­со­бов улуч­шить жизнь сту­ден­та. Глав­ное – научить­ся видеть эти воз­мож­но­сти. Сей­час вы нахо­ди­тесь в пери­о­де, когда вам нуж­но мно­го пахать, что­бы добить­ся луч­шей жизни.

Глав­ное иметь пони­ма­ние и веру в себя и свои силы. В какой-то момент мож­но про­сто сдать­ся, бро­сить все и жить, как все. Доволь­ствуй­тесь скром­ной сти­пен­ди­ей, ну, той же зар­пла­той, но будь­те спокойны.

Вы не може­те сде­лать уси­лие, не так ли? И на всю жизнь вам хоть немно­го хва­тит. Но я уве­рен, что вы хоти­те боль­ше­го. Поэто­му ставь­те перед собой боль­шие зада­чи и стро­го зада­вай­те себе вопро­сы на каж­дый про­жи­тый день!

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

один × 3 =